Права ли компания

Добрый день у меня такои вопрос я работал в ЗАО "РТК" устроился туда в июле 2012 и проработал до октября 2012 так вот когда я вышел на торговую точку там не была проведенна инвентаризация и точка до этого месяц полтара не работала в начале августа я провел инвентаризацию так как до этого еще не знал как ее производить а договор о трудоустроистве была подписана через 3 дня как я вышел на торговую точку так вот в чем вопрос после проведения мною и двумя девушками которые тоже только устроились инвентаризации выявилась недостача товара на 600 с лишним тысяч мы в актах и объяснительных написали что не причастны так как деиствительно не знали откуда эта недостача а трудовую книжку я им не отдовал и копии договра они мне тоже не предоставили так вот в октябре я уволился а в декабре выходит приказ о том что удержать с нас по 56 тыс руб в связи с недостачеи товара от первои инвентаризации как вы счетаете разрешено ли так делать устроившись только на работу проведя первую инвентаризацию удерживать их с сотрудников которые только устроились

, Сухроб Юнусов, г. Нефтеюганск
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Это обычный прием работодателей в торговых организациях - повесить на работника левую недостачу и удержать у него из зарплаты. Поможет только заявление в полицию.

Акцент лучше сделать на невыдачу зарплаты. Но и факт присвоения администрацией предприятия заработанных Вами денег тоже распишите подробно. Сами заявление лучше не пишите - найдите специалиста, потому, что от этого текста будет зависеть результат. Удачи!