Покупка гаража
Здравствуйте при покупке гаража, хотим оформить всё через председателя гк (переписать членскую книжку на покупателя) и взять расписку с продавца о получении денег за гараж, подскажите правильно ли это или же лучше покупку оформить через МФЦ?
Если у продавца гараж как объект недвижимого имущества не оформлен (не имеет кадастрового номера и не зарегистрирован в ЕГРН), то продать его собственник не сможет.
Для продажи недвижимости объект должен быть зарегистрирован за продавцом по праву собственности в ЕГРН.
Иногда собственники гаражей, которые не оформлены по праву собственности в ЕГРН, переуступают свои членские права (права членов ГСК) покупателю, чтобы покупатель впоследствии самостоятельно оформил право собственности на гараж.
Покупать на таких условиях гараж я не советую, т.к. могут возникнуть сложности с последующим оформлением данного гаража в собственность покупателя.
Т.к. гараж является недвижимым имуществом, он перед продажей должен быть зарегистрирован в ЕГРН за продавцом по праву собственности.
Здравствуйте, если право собственности на гараж зарегистрировано в росреестре, то и договор купли-продажи сдается в росреестр на регистрацию права на ваше имя.
Далее обновляете данные о смене собственника в ГК.
Как правило через председателя члены ГК переоформляют, при не оформленной недвижимости.(Но при такой переоформлении собственником вы не станете).
С уважением Анастасия.