То бишь имею ли я право перевезти свою собственность из Абхазии в Россию, как предмет личного пользования с учетом смены места жительства?

Я гражданка Республики Абхазия и одновременно гражданка РФ. На территории Абхазии на меня зарегистрирован автотранспорт . Когда Я передвигалась из Абхазии в Россию на машине , то при переезде КПП предоставляла документы на машину и свои личные , соответствующие гражданину Абхазии . На сегодняшний день я прописана в Москве по документам гражданина России , но машина остается оформлена на абхазские гос номера . Теперь через границу между Абхазией и Россией мне не разрешают переезжать на автотранспорте, мотивирую тем, что будучи прописанной в России я не имею право ездить на абхазских номерах. Скажите пожалуйста, могу ли я поставить машину на учет в России в частности в Москве или в Сочи например , не оплачивая растоможку. То бишь имею ли я право перевезти свою собственность из Абхазии в Россию , как предмет личного пользования с учетом смены места жительства? .

, Виктория, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Без растаможки авто из Абхазии ввезти в Россию нельзя! Цена растаможки авто из Абхазии регламентируется таможенным законодательством ЕАЭС. На ввозимый из Абхазии автомобиль необходимо получить российский электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС). В России бумажные ПТС уже давно не выдаются. Без ЭПТС автомобиль нельзя поставить на учёт в ГИБДД.

Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Ваша ситуация регулируется несколькими аспектами российского законодательства, включая таможенные правила и правила регистрации транспортных средств. Давайте разберем основные моменты и рассмотрим возможность постановки автомобиля на учет в России без уплаты таможенных пошлин.

Таможенное оформление
Абхазия не входит в Таможенный союз Евразийского экономического союза (ЕАЭС), поэтому ввоз автомобиля из Абхазии в Россию требует прохождения таможенного оформления.

Таможенный кодекс ЕАЭС: Согласно статье 275 Таможенного кодекса ЕАЭС, транспортное средство, ввозимое в Россию, подлежит таможенному оформлению и уплате таможенных платежей.
Льготы при переселении на постоянное место жительства: Согласно статье 279 Таможенного кодекса ЕАЭС, граждане ЕАЭС, переселяющиеся на постоянное место жительства в другую страну ЕАЭС, могут ввозить личное имущество без уплаты таможенных пошлин, при соблюдении определенных условий.
Однако, поскольку Абхазия не является членом ЕАЭС, льготы на ввоз личного имущества, в том числе транспортных средств, без уплаты таможенных пошлин не применяются к автомобилям, зарегистрированным в Абхазии.

Регистрация транспортного средства в России
Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Российской Федерации»: Для регистрации автомобиля в России требуется пройти процедуру таможенного оформления, что включает уплату таможенных пошлин и налогов.
Заключение
На основании вышеизложенного, для постановки автомобиля на учет в России, вам потребуется пройти процедуру таможенного оформления и уплатить все соответствующие таможенные пошлины и налоги. Возможность ввоза автомобиля как личного имущества без уплаты таможенных платежей, к сожалению, не распространяется на автомобили, зарегистрированные в Абхазии.

Рекомендации
Таможенное оформление:

Обратитесь в таможенные органы России для получения подробной информации о процедуре таможенного оформления вашего автомобиля.
Регистрация транспортного средства:

После прохождения таможенного оформления вы сможете зарегистрировать автомобиль в любом отделении ГИБДД России.
Консультация с юристом:

Поскольку процесс может быть сложным и требовать выполнения определенных условий, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на таможенном и миграционном законодательстве.