Могу ли я это сделать, не платив страховой взнос?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку год будет в августе. В апреле открыла ИП для продаж на маркетплейсах. Понимаю, что такой вид деятельности мне не особо подходит, хочу закрыть ИП. Могу ли я это сделать, не платив страховой взнос? Прибыль некая была, но совсем немного.

, Елена, г. Москва
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер !

Закрыть ИП вы  можете даже если имеется налоговая задолженность, но подать налоговую отчётность  и оплатить положенные страховые взносы необходима за период деятельности ИП.