Звонок из полиции

Здравствуйте. мне поступил звонок из полиции. попросили прийти в отделение, что хотят задать несколько вопросов. Спросила что случилось, ответили, что скажут при личной встрече. что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Дело в том что даже не представились, просто сказали что сотрудник уголовного розыска заельцовского района г. Новосибирск

Уточнение от клиента

Здравствуйте подскажите пожалуйста, на мою подругу завели уголовное дело по 158 ст, часть 2. она написала явку с повинной. сумма маленькая 7000. Она проживает в городе, прописка у нее областная, будут ли сообщать о происшествии по месту прописки? и когда примерно будет судебное заседание?

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Смело игнорировать)

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте подскажите пожалуйста, на мою подругу завели уголовное дело по 158 ст, часть 2. она написала явку с повинной. сумма маленькая 7000. Она проживает в городе, прописка у нее областная, будут ли сообщать о происшествии по месту прописки? и когда примерно будет судебное заседание?

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, согласна с мнением коллеги. Обязанность прийти и отвечать на какие-либо вопросы у Вас возникнет только в случае получения Вами повестки, в которой будет указано, кто и на каком основании Вас вызывает. Это позволит Вам определить свой статус и защитить Ваши процессуальные права в случае, если Вас вызывают по конкретному делу.

Екатерина, тем более. Если звонки повторятся, то можете сообщить, что готовы прийти по повестке, оформленной в соответствии с требованиями УПК: в повестке указывается, «кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин» (ст. 188 УПК).

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте подскажите пожалуйста, на мою подругу завели уголовное дело по 158 ст, часть 2. она написала явку с повинной. сумма маленькая 7000. Она проживает в городе, прописка у нее областная, будут ли сообщать о происшествии по месту прописки? и когда примерно будет судебное заседание?