Добрый день собралась разводиться с мужем Могу ли я подать на алименты во время беременности?
Добрый день собралась разводиться с мужем
Могу ли я подать на алименты во время беременности?
Вы и ваш представитель (может быть и с этого сайта) можете срочно подать в суд исковое заявление (иск) о взыскании с мужа алиментов на свое содержание, даже находясь в браке.
После рождения ребенка также можете подать в суд иск об алиментах на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет и заявление мировому судье о вынесении судебного приказа об алиментах на ребенка.
Добрый день.
ч. 2 ст. 89 СК РФ дает возможность взыскания алиментов на содержание супруги во время беременности.
В данном случае взыскание алиментов ставится в зависимость от наступления беременности, то есть учтен интерес зачатого ребенка на здоровое внутриутробное развитие, получение полноценного питания, наличие здоровой и эмоционально устойчивой матери, получающей соответствующее материальное содержание. Размер алиментов должен учитывать потребности в дополнительных обследованиях плода, приобретении лекарственных препаратов, назначенных для сохранения беременности и правильного внутриутробного развития ребенка, — женщина может ссылаться на это в суде, а учет судом интереса неродившегося ребенка будет выражаться в достаточном размере алиментов;