Здравствуйте, можно ли подавать на развод онлайн и в какой суд подавать заявление при наличии несовершеннолетних детей

, Sup-Board S-K, г. Вологда
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Иск о расторжении брака подается или по месту регистрации ответчика или по месту регистрации истца, если при нем есть несовершеннолетние дети.

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! При наличии несовершеннолетних детей развод осуществляется в судебном порядке. Вам необходимо подготовить исковое заявление с соответствующими приложениями и отнести его мировому судье по месту регистрации ответчика. Предварительно необходимо заплатать госпошлину.

Заявление подается лично, через канцелярию суда.