У мужа квартира до брака (дарственная ) от первого брака дочь и сын, после развода имею право на часть в этой квартире, и по наследству, если доля в данной квартире?
У мужа квартира до брака (дарственная ) от первого брака дочь и сын ,после развода имею право на часть в этой квартире ,и по наследству,если доля в данной квартире?
Здравствуйте.
после развода имею право на часть в этой квартире
После развода — нет, поскольку имущество не является совместной собственностью супругов.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
и по наследству,
По наследству, есть несколько вариантов. Если на момент смерти супруга, Вы будете в браке и не будет завещания, то имущество будет делиться между наследниками первой очереди.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если будет завещание — то наследниками буду лица по завещанию (но если вы на момент смерти будете уже нетрудоспособны, то есть положения об обязательной доли в наследстве).
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна