Как анонимно пожаловаться, на одну семью, дети не совершенно летние работают на сто

Как анонимно пожаловаться,на одну семью, дети не совершенно летние работают на сто

, Гульнара, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно Трудовому кодексу РФ ст. 265 запрещается  применение руда лиц до восемнадцати лет на работах  с вредными  и (или ) опасными  условиями труда, на подземных, на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы.

Трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших общее образование и достигших возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, либо детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получающих общее образование и достигших возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы осуществляется с письменного согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя.

трудоустройство несовершеннолетних должно осуществляться с применением требований трудового законодательства. ЗА не соблюдением требований работодатель может быть привлечен к ответственности.

Если  Вы усматриваете противоправные действия работодателя в трудоустройстве несовершеннолетних. Вы можете обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних,  прокуратуру Вашего города.