Мне направили документ об исполнительном деле по кредиту от 11.07, судебный приказ вынесен, если я правильно
Добрый день. Мне направили документ об исполнительном деле по кредиту от 11.07, судебный приказ вынесен, если я правильно поняла, у меня есть 10 дней с этой даты, чтобы отменить приказ, но суд и пристав находятся в другом крае, как правильно поступить, какие документы нужны, кому и как их лучше направить? Спасибо
Здравствуйте
как правильно поступить, какие документы нужны, кому и как их лучше направить? Спасибо
В силу ст. 128 ГПК РФ
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Заявление следует направить почтой в адрес суда, кто вынес судебный приказ. С просьбой его отменить. Составляется в свободной форме. Главное укажите, что против него.
Добрый день.
В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.
Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, эпидемия...
Возражения отправляйте заказным письмом.
Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.
Возражение можно написать самим:
адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".
Добрый день.
от 11.07, судебный приказ вынесен, если я правильно поняла, у меня есть 10 дней с этой даты, чтобы отменить приказ
Да, все верно.
С момента его получения у Вас есть 10 дней подачи возражений в суд относительно исполнения судебного приказа для целей его отмены.
Формальным основанием для отмены судебного приказа является направление возражений относительного его исполнения в установленный ст. 128 ГПК РФ срок – в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Достаточно подать заявление в установленный срок на почту — в таком случае он будет соблюден.
Для целей исчисления срока подачи заявления, стоит учитывать ст. 108 ГПК РФ
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммыбыли сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Таким образом, направление заявления по почте с отправкой его в пределах установленного срока не свидетельствует о его пропуске.
Заявление в таком случае Вами будет подано в срок.
После его получения суд обязан будет отменить судебный приказ.
В тексте самого заявления Вам достаточно указать на то, что Вы не согласны с взысканной суммой, поскольку она была неверно рассчитана или например истек срок давности ее взыскания.
К заявлению Вы прикладываете копию судебного приказа, конверта с отметкой отделения почтовой связи о его получении.
Составляйте возражения на судебный приказ и отправляйте почтой заказной по адресу мирового судьи.
Можно так же созвониться с участком суда и уточнить, возможно ли выслать возражения в электронном виде на их электронную почту. Такое допустимо, но как правило просят выслать еще дополнительно почтой.
Добрый день.
Срок представления возражений на судебный приказ для целей его отмены исчисляется с даты получения должником его копии.- см. п.30-34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве». Дата получения документов от пристава по исполнительному производству имеет в деле лишь косвенное значение.
Если в приказном производстве имеются сведения о направлении Вам копии судебного приказа регистрируемой почтовой корреспонденцией, и с даты истечения срока хранения истекли 10 дней, то срок пропущен, но может быть восстановлен судом при наличии на то Вашего обоснованного ходатайства, в нем вы должны сослаться на уважительные причины пропуска.
Из документов Вам потребуются сами возражения в свободной форме на имя мирового судьи и если будете восстанавливать срок, то документы, подтверждающие уважительность причин пропуска.
Подробная консультация по вопросу с составлением документов возможна при Вашем обращении индивидуально в чат.
С уважением
В доказательство того, когда именно Вы получили приказ, может быть, например, конверт со штемпелем почтовым.