Срок исковой давности по иску каршеринга: когда истекает?

нарушил правила пользование каршерингом 15/08/2021. сейчас получил исковое заявление. суд еще не назначен. сколько срок исковой давности и когда он заканчивается?

, Марат, г. Москва

Марат!

Общий срок исковой давности составляет 3 года по правилам Гражданского Кодекса РФ, обращение в суд течение срока исковой давности прерывает и в ходе судебного разбирательства срок давности не течёт. Думаю, что до 15 августа вопрос решится и срок давности нарушен не будет, но важно понимать — обращение в суд возможно и за пределами срока исковой давности, а правило о пропуске срока давности применяется судом только по заявлению стороны в споре.

Всего доброго!