Добрый день Нахожусь в России нелегально почти 2 месяца смогу
Добрый день. Нахожусь в России нелегально почти 2 месяца, смогу ли я выехать в другую страну (не свою, в которой являюсь гражданкой), пустят ли меня потом в Россию и будет ли какое-то наказание? Штраф?
Незаконное пересечение государственной границы РФ регулируется статьёй 322 Уголовного кодекса РФ.
Согласно ей, наказание за такие действия может быть следующим:
штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев;
принудительные работы на срок до 2 лет;
лишение свободы на тот же срок.
Если иностранный гражданин знал, что ему запрещён въезд в Россию, но всё равно незаконно пересек границу РФ, то наказание увеличивается:
штраф до 300 тысяч рублей;
принудительные работы на срок до 4 лет;
лишение свободы на тот же срок.
Более строгое наказание предусмотрено за совершение таких действий группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения. В таком случае наказание может составить до 5 лет лишения свободы.