Может ли прийти к нотариусу только родитель или только сопровождающий?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: чтобы провести ребенка, младше 16 лет, на концерт 16+, требуют сделать нотариальную доверенность на совершеннолетнего сопровождающего, т.е. меня. Кому нужно прийти к нотариусу и с какими документами? Может ли прийти к нотариусу только родитель или только сопровождающий?

, Полина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Для удостоверения у нотариуса доверенности к нотариусу должен прийти гражданин, который выдает эту доверенность — родитель, другие лица не нужны при удостоверении доверенности, но необходимы полные данные  доверенного лица.

 Далее продолжу.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

К нотариусу должен прийти один или оба родителей несовершеннолетнего, так как до достижения ребенком совершеннолетия они являются его законными представителями и могут делегировать некоторые свои полномочия представителю по доверенности (п. 1 ст. 64 СК РФ)

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

При себе родитель должен иметь свой паспорт, а также свидетельство о рождении ребенка.

Ваше присутствие, как поверенного, необязательно, но потребуются Ваши полные паспортные данные, чтобы вписать их в доверенность

Полина
Клиент, г. Москва
паспортные данные в каком виде можно предоставить?

Да в любом, хоть на фото в телефоне, хоть копию паспорта, хоть просто от руки переписать — лишь бы нотариус смог их прочитать и впечатать в текст доверенности.