Если следователь решил провести обыск в моей квартире, могу ли я на это как то повлиять?
Добрый день. Если следователь решил провести обыск в моей квартире, могу ли я на это как то повлиять?
могу ли я на это как то повлиять?
Антон,
в принципе, можете. Выясните, что он хочет найти, и выдайте ему это добровольно по протоколу выемки.
Обжаловать постановление следователя в принципе можно (ст.ст.124-125 УПК РФ), но совершенно бессмысленно. И прокурор, и суд встанут на сторону следователя априори.
Здравствуйте, Антон!
Следователь самостоятельно определяет где и когда проводить обыск. Повлиять на решение следователя о проведении обыска в вашей квартире, вы не можете. Вы вправе пригласить для участия в обыске адвоката, который обеспечит соблюдение ваших прав при проведении обыска. Кроме того, постановление о производстве обыска и его результаты могут быть обжалованы в суд. Для этого необходимо подать жалобу на постановление о проведении обыска в срок, не превышающий 15 дней с момента вынесения постановления. В жалобе указать свои доводы, в силу которых вы не согласны с его проведением, а также указать о тех нарушениях, которые были допущены при его проведении. В любом случае, я бы порекомендовала бы вам привлечь адвоката, который на профессиональной основе будет защищать ваши права.
Жалоба подается в суд по месту нахождения органа, вынесшего обжалуемое постановление