Можно ли вступить в наследство, если я хочу это сделать?

Хотела узнать можно ли вступить наследство

, Розалия, г. Москва
Денис Юртаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, вы можете вступить в наследство. Для этого необходимо в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Нотариус поможет оформить заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Важно предоставить нотариусу всю известную информацию об имуществе наследодателя, чтобы он мог установить состав наследства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А что у вас за ситуация?

Если вы наследник по закону, то в зависимости от очереди и наличия наследников другой очереди, вы можете принять наследство в течение 6 месяцев или же не принять его, если перед вами есть живые наследники других очередей и они уже подали заявления нотариусу.

Срок принятия наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если же нужно более подробно рассмотреть вашу ситуацию, тогда описывайте нюансы и заходите ко мне в чат длшя консультации