Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как будет делиться наследство, если один из наследников при смерти?

Здравтсвуйте. Умер отец. Кто является наследниками? Из родственников по первой ступени наследования живы моя мама, я и моя бабушка (мать отца). Но вот у меня возник вопрос на счет бабушки. Она никогда с нами не жила. Жила в деревне с семьей брата отца. Мы практически не общались никогда. Сейчас бабушка находится при смерти. Ей даже не сказали о смерти отца. Все-таки является ли она наследником в данной ситуации? Хотелось бы узнать как будет делиться наследство, если в течение 6 месяцев бабушка умрет? У бабушки есть дети. У этих детей свои семьи. Может бабушке оформить отказную? Если да, то какую отказную? Есть какая-то возможность разделить наследство отца только между мной и мамой?

06 Апреля 2014, 21:08, вопрос №418818 Олеся
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Олеся! Если бабушка не вступит в наследство в течение 6 месяцев, то оно будет поделено между Вами и Вашей мамой. Если, конечно, других наследников действительно нет и нет иждивенцев, которые жили за счет Вашего отца не менее чем в течение года.

    06 Апреля 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иждивенцев нет. Есть дети у бабушки. Они взрослые и у них есть свои семьи. Могут они претендовать на наследство?

    06 Апреля 2014, 21:22
  • Адвокат - Саакян Артур

    Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Бабушка является наследником первой очереди (родитель наследодателя)

    Статья 1156 Гражданского кодекса РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

    1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

    Подведу итоги. Если бабушка не успеет принять наследство (умрет), то та долю наследства, которая причиталась бабушке, будет унаследована ее детьми.

    Ваш нотариус наверное не в курсе, что такое наследственная трансмиссия.

    Теперь по поводу отказа от наследства:

    Статья 1159 ГК РФ. Способы отказа от наследства

    1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
    2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
    3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

    10 Апреля 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats