Теперь второй муж бывшей жены (усыновитель ребенка) умер
Добрый день! 10 лет назад дал согласие на усыновление ребенка, второй муж бывшей жены усыновил. Алименты с меня были прекращены. Теперь второй муж бывшей жены (усыновитель ребенка) умер. И она хочет вновь подать на меня на алименты. Правомерно ли это?
Если отец получал алименты не на своё содержание, а на содержание ребёнка, то смерть отца не будет являться основанием для прекращения алиментных обязательств.
Согласно статье 1112 «Наследство» ГК РФ, обязательства по уплате алиментов, неразрывно связанные с личностью должника, не наследуются и прекращаются с момента смерти должника.
Однако образовавшаяся задолженность по алиментам переходит к наследникам, если они приняли наследство. Каждый из наследников отвечает по обязательствам наследодателя в пределах своей доли.
По общему правилу алименты не взыскиваются со дня вступления в силу решения суда об усыновлении. Однако за плательщиком алиментов могут сохраниться обязанности в отношении ребёнка. В таком случае изменение размера взыскиваемых алиментов, освобождение от их уплаты, а также уменьшение задолженности по алиментам или освобождение от её уплаты осуществляются в судебном порядке.
Если после усыновления ребёнка обязанностей в отношении него за плательщиком алиментов не сохранено, то суд освободит его от уплаты алиментов.