Можно ли его как-то снизить, пишут, что мы в месяц по 1500 кубов крутили
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, пропустили срок замены счетчика на 6 месяцев, из-за утери договора и паспорта счетчика, платили через Сбербанк, никаких оповещений или квитанций не получали! В этом месяце увидели в личном кабинете огромный долг почти 50к. И показания больше не принимают. Счетчик сейчас будем менять. Что можно сделать с долгом? Можно ли его как-то снизить, пишут, что мы в месяц по 1500 кубов крутили((((
Здравствуйте, Вероника,
В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:
1. Обратитесь в управляющую компанию: Напишите заявление в управляющую компанию с просьбой пересчитать долг. Укажите, что у вас была утеряна документация на счетчик и что вы оплачивали коммунальные услуги через Сбербанк. Приложите копии квитанций об оплате.
2. Подтвердите платежи: Попросите выписку из банка для подтверждения всех произведенных платежей. Это поможет доказать, что вы регулярно оплачивали счета.
3. Смена счетчика: Обязательно замените счетчик и получите новый паспорт на него. Передайте данные нового счетчика в управляющую компанию.
4. Перерасчет долга: Попросите перерасчет долга с учетом показаний нового счетчика. В заявлении отметьте, что начисление долга по 1500 куб. м в месяц явно превышает ваше реальное потребление.
5. Жалоба в Роспотребнадзор: В случае отказа управляющей компании в перерасчете или отказа принимать ваши доводы, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.
6. Судебное разбирательство: Если вопрос не удается урегулировать мирным путем, вы можете обратиться в суд. При этом важно иметь все документы: заявление в управляющую компанию, выписки из банка, квитанции об оплате, новый паспорт счетчика и ответы управляющей компании.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр