Мнемнужно ехать в Ульяновск к этому нотариусу, или я могу обратиться в Питере к нотариусу для вступления в наследство?

Добрый день! Умерла мама, проживала в Ульяновске! Я проживаю в Санкт-Петербурге! Наследственное дело уже открыто. Мнемнужно ехать в Ульяновск к этому нотариусу, или я могу обратиться в Питере к нотариусу для вступления в наследство?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства. Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 г. и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (п. 1.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол № 03/19, далее — Рекомендации ФНП по оформлению наследства).

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наталья здравствуйте, те я могу не ехать в Ульяновск, а обратиться за помощью к нотариусу в Санкт-Петербурге, где сейчас проживаю?

Нет, наследственное дело именно открывается в нотариальном округе субъекта, в котором находится наследство. Тем более, если Вы не одна в ступаете в наследство. Наследственное дело открывается одно на всех наследников.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Вы пишете, что наследственное дело уже открыто в Ульяновске (видимо, другими наследниками).

Таким образом вы можете в Спб обратиться к абсолютно любому нотарису со своим паспортом, свидетельством о рождении и копией или фото свидетельства о смерти матери и оформить заявление для нотариуса из Ульяновска, сказав нотариусу Спб ФИО нотариуса и номер наследственного дела. Нотариус Спб сам подготовит вам заявление и передаст все необходимые документы нотариусу в Ульяновск путём электронного взаимодействия между нотариусами.