Я живу в Челябинске, зарегистрирована в Челябинске, на даче живу летом 4 мес.плачу эл.энергию за время

Я живу в Челябинске, зарегистрирована в Челябинске, на даче живу летом 4 мес.плачу эл.энергию за время проживания, мне начислили за вывоз мусора за года +1500 пени, хотя я не живу на даче круглый год , как мне разобраться с этим вопросом, ведь в городе я оплачиваю за мусор, а платить за услугу 2 раза нельзя. Разговаривать не хотят.

, Раиса, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

  Добрый день!

     После мусорной реформы появилась отдельная норма о перерасчете платы за вывоз ТКО по тому адресу, где вы не живете.

   За перерасчетом можно обратиться к региональному оператору по вывозу мусора в течение 30 дней после возвращения или заранее. Контакты регионального оператора указаны в верхней части квитанции. Право на перерасчет нужно подтвердить. Например, можно получить в организации по вывозу мусора в Челябинске справку, что по адресу вашей регистрации за такой-то период уже начисляли плату за вывоз ТКО. Эту справку нужно представить оператору где находится Ваша дача и  который вывозит мусор с вашей дачи.

  В те дни, когда вы платите за вывоз мусора в Челябинске, вы не должны платить за его вывоз где-то еще, и наоборот. В течение года вы можете выбирать, по какому адресу платить за вывоз мусора, а где просить перерасчета.

   Заявление на перерасчет подавайте письменно с доказательством Вашего  непроживания по адресу, с отметкой о вручении на Вашем экземпляре. При отказе сделать Вам перерасчет, это будет основанием для его обжалования.