Здравствуйте Ситуация следующая Мой дедушка владеет автомобилем
Здравствуйте. Ситуация следующая. Мой дедушка владеет автомобилем более 3х лет. Он сейчас находится в браке, автомобиль получается что был приобретен в браке, но за деньги дедушки. Сейчас он хочет переоформить машину на меня (внучку), подскажите пожалуйста как лучше это сделать? Через договор дарения или же купли-продажи?
Здравствуйте!
Через договор дарения или же купли-продажи?
При дарении вы не будете платить налог, так как являетесь близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ).
Нотариус не нужен.
Для переоформления автомобиля на внучку в ситуации, когда дедушка находится в браке, возможны оба варианта: договор дарения и договор купли-продажи:
Договор дарения. Это безвозмездная передача имущества другому человеку (ст. 572 ГК РФ). В теории дарение может быть совершено устно, но в рассматриваемом случае такой вариант не подходит, поскольку договор дарения понадобится при перерегистрации авто на нового собственника.
Договор купли-продажи. Составляется письменный договор купли-продажи в трёх экземплярах. Один экземпляр остаётся у продавца, один — у покупателя, один — передаётся ГИБДД при регистрации авто.
Если автомобиль приобретён в браке и у супругов режим общей совместной собственности, то сделка купли-продажи не всегда легитимна. В этом случае не происходит отчуждения имущества, из семьи авто никуда не уходит.