Как правильно составить расписку?
Знакомый попал в тяжелое финансовое положения попросил взять меня кредит. Согласен на расписку об отправлении каждый месяц необходимой суммы для погашения кредита. Как правильно составить расписку?
Здравствуйте, Николай!
Вы можете составить договор займа, указать условия и порядок возврата денежных средств; паспортные данные сторон договора; ответственность в случае не оплаты; все существенные условия.
Дополнительно к договору займу можете составить расписку о передаче и получении денег (ст.808 Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте, Николай!
Для того чтобы застраховать себя при выдаче кредита знакомому, важно правильно оформить договор займа и расписку. В договоре займа укажите все условия займа: сумму, порядок возврата, сроки и ответственность за неисполнение обязательств. В расписке необходимо прописать сумму займа, условия возврата, паспортные данные сторон и подписи.
Согласно статье 808 Гражданского кодекса РФ, расписка подтверждает передачу денег и служит доказательством в случае спора. Обратите внимание, что расписка должна быть написана собственноручно заемщиком.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.