Вопрос 1: может ли работодатель забрать трудовую книжку до заключения трудового договора?

Здравствуйте.

Была на собеседовании в магазине "Перекрёсток", СПб. У меня взяли трудовую книжку, хотя трудовой договор мы ещё не заключали. Но несколько часов на кассе я уже отработала (как обучение).

Вопрос 2: может ли работодатель внести запись о приёме на работу до заключения трудового договора?

Я на самом деле ещё не уверена, останусь ли там работать. И меня очень тревожит данный вопрос, т. к. с такой ситуацией я сталкиваюсь впервые.

Помогите разобраться, пожалуйста!

, Яна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Исходя из ст. 16 ТК РФ, если Вас фактически допустили до работы, значит, трудовые отношения между Вами уже возникли. Трудовую книжку предоставляют при приеме на работу (при заключении ТД), следовательно, сначала документы, потом трудовой договор.

Запись в трудовую книжку вносится на основании приказа о приеме на работу. Сначала заключается ТД, потом издается приказ и на основании него — запись в трудовую книжку.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А что по поводу моего второго вопроса?
Яна
Клиент, г. Москва
По второму вопросу поняла, спасибо.