Приобрёл авто но не успел поставить на учёт, остановил дпс, сняли номера и забрали стс, могу ли я доехать своим ходом без номеров до гибдд для постановки на учет автомобиля

Здравствуйте! Приобрёл авто но не успел поставить на учёт, остановил дпс, сняли номера и забрали стс, могу ли я доехать своим ходом без номеров до гибдд для постановки на учет автомобиля

, Юрий, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Скорее всего прежний собственник объявил в розыск номера, в связи с тем что Вы в течение 10 дней не переоформили на себя авто.

Кроме того прежний собственник мог обратиться в ГИБДД с просьбой, аннулировать регистрацию ТС.

В случае аннулирования регистрации, номера автоматически объявляются в розыск и при первой же встречи с инспекторами ДПС их у вас забрали.

Законодательство допускает езду без постановки на государственный учет и без государственных регистрационных знаков в течение 10 дней со дня приобретения автомобиля.

Если после этого новый собственник решит поставить машину на учет на свое имя, выпишут штраф, за нарушение правил регистрации, помимо этого есть штраф за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке КоАП РФ Статья 12.1 плюс к этому несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств КоАП РФ Статья 12.37.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.

При желании прошу оставить отзыв либо иным способом оценить мой ответ.