Здравствуйте, могу ли я получить материнский капитал на третьего ребёнка родившиеся в 2008 году, если лишена была прав на детей 1991 и 2002 года рождения?
Здравствуйте!
Нет, в силу пункта 3 статьи 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на первых двух детей Вы право такого не имеете.
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,
В связи с тем, что третий ребенок рожден в 2008 г., на одного ребенка так же получить не можете (пункт 1 статьи 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;