Как мне отстоять свои права на жилье, какие документы мне нужно подать в суд?

Здравствуйте.мои родственники хотят выписать меня из дома,в котором я прописана с детства,дом хотят продать.своего жилья нет,живу на сьмном.в доме по прописки жить не давали,держали его под дачу.как мне отстоять свои права на жилье,какие документы мне нужно подать в суд?

, Ольга, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! Вы можете заказать индивидуальную консультацию у меня в чате, подробно пояснив все обстоятельства вашего дела.Мы вместе подумаем над решением вашего вопроса.Пишите в чат.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для корректного ответа на Ваш вопрос нужно больше информации.

Как я понимаю, Вы собственником не являетесь? Жилое помещение было приватизировано или нет? отказывались ли Вы от приватизации?

Регистрация по месту жительства не порождает права собственности и носит лишь учетный характер.

Вас могут признать утратившей права пользования до реализации жилого помещения, если судом будет удовлетворен иск собственника о выселении бывших членов его семьи, прекративших с ним семейные отношения, кроме его несовершеннолетних детей, а также лиц, которые сохраняют право пользования помещением в связи с отказом от участия в его приватизации (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; Вопрос 3 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008).

Или после реализации жилого помещения, так как продажа собственником принадлежащего ему жилого помещения, является основанием для прекращения права пользования помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. В частности, данное положение не применяется к бывшим членам семьи собственника указанного жилого помещения, отказавшимся от участия в его приватизации. Однако сам по себе факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации с учетом конкретных обстоятельств дела, в том числе при последующем добровольном отказе от этого права (выезд в иное жилое помещение), не может служить основанием для сохранения за ним права пользования жилым помещением бессрочно (п. 2 ст. 292 ГК РФ; Разъяснение Прокуратуры МО от 07.04.2020; Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 8 (2021) (подготовлен Верховным Судом РФ)).

На основании изложенного, думаю, что шанс сохранить право пользования спорным жилым помещением в Вашем случае минимален, к сожалению.

Разумеется, мнение сформировано предварительно. Обстоятельства каждого дела должны быть исследованы отдельно. Повторюсь, для более корректного ответа нужно больше информации.