И какие документы должна предоставить УК компания при проведении таких работ?

Здравствуйте. Соседка сверху хочет заменить стояк в квартире, так как у нее постоянно протечки. Меня об этом никто письменно не уведомил, собрания жильцов не было. Чисто ее инициатива. У меня подобных аварий нет в квартире. Обязана ли я предоставить доступ в квартиру сантехниу УК для замены стояка? И какие документы должна предоставить УК компания при проведении таких работ?

, Дарья, г. Москва
Тамара Чекмарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства №354 пп. б) п. 32 исполнитель (УК) имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время, а также требовать допуска гарантирующего поставщика (сетевой организации — в отношении жилого дома (домовладения) в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях, когда обязанность по установке приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика, сетевую организацию.

Соответственно, если вы не предоставите допуск в квартиру, то УК вправе обратиться в суд с требованием о предоставлении допуска, что будет для Вас неблагоприятно (т.к. приставы накладывают штраф за неисполнение неимущественного требования)

У соседки возможно необходимо заменить стояк в рамках проведения текущего ремонта.

Если Вам понравился ответ, то поставьте плюс