8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если у матери нет доходов при разводе и споре о месте жительства ребенка?

Хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1годик. Муж платит алименты. Я не работала и дохода не имею. Муж работает и имеет высокий доход. Я живу у своих родителей в области в частном доме. Муж снимает квартиру в Москве.

Хочу чтобы ребёнок остался со мной (мамой). Муж согласен.

После подачи заявления о разводе в суд, судья запросил справку о доходах. У меня нет доходов. Что делать? Ребёнка оставят мужу?

, Марина, г. Владимир

Добрый день!

Во — первых муж согласен, чтобы ребенок жил с Вами. Лучше это закрепить соглашением об определении места жительства ребенка.

Согласно п. 3 ст. 65.СК РФ, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей.

Пока спора нет. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

     Добрый день, Марина! Суд учитывает при определении места жительства ребенка имущественное и финансовое положение сторон, их отношение к ребенку, интересы самого ребенка. Как правило, на практике, суды оставляют таких маленьких детей с матерью. Вы сидите с ребенком, не работаете, поэтому можете претендовать на алименты не только на ребенка, но и на себя, К тому же, так как Вы не обеспечены жилищно, то можете претендовать на жилищные алименты на ребенка. Все это в совокупности даст Вам доход, который позволит оставить ребенка себе. 

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0

А если муж согласен на то, чтобы ребенок жил с Вами, то заключите с ним соглашение об определении места жительства ребенка и представьте в суд. Или пусть муж заявит в суде, что не возражает против проживания ребенка с Вами, суд учтет его позицию. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Марина.

Вы в суде заявите, что пока ребенок мал, занимаетесь уходом за ним. Что живете в хороших условиях у родителей. Что муж платит алименты. 

Ребенка оставят Вам.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

.
Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста. С уважением, Буланкина Светлана

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как уменьшить размер алиментов при рождении общих детей во втором браке?
Здравствуйте, мой муж платит алименты 1/4 часть от заработка на ребенка от первого брака, но у нас с ним сейчас общих двое детей и я в положении третьим, в июле собираюсь в декрет. Как нам поступить в связи с невозможным платить им алименты в полной сумме? Муж только собирается устроиться официально на работу. До этого он платил по 10.000 рублей бывшей на карту. Чеки об оплате ей каждый месяц он сохраняет, но приставы нам не отвечают есть ли у него задолженность
, вопрос №4955937, Ирина, г. Нягань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж находится на сво и хочет подать на развод, сколько он должен платить алименты
Муж находится на сво и хочет подать на развод, сколько он должен платить алименты
, вопрос №4955005, Анастасия Александровна Лапшова, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сгорит ли долг по алиментам при оспаривании отцовства, если отец знал, что ребенок не его?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. С бывшим мужем поженились, когда я была уже беременна и не от него. Соответственно он об этом знал, что ребёнок не его. Будуди в браке, мы родили общего ребёнка. Через несколько лет, мы развелись. Бывший муж переехал в другой город и какое-то время платил алименты, но со временем перестал. Теперь у него долг по алиментам, на обоих детей. В ближайшее время, бывший муж собирается подать в суд, на оспаривание отцовства первого ребёнка. Повторюсь, когда ребёнок родился, бывший муж добровольно записал ребёнка на себя, зная что он не его родной отец. Меня интересует, когда бывший муж оспорит отцовство, естественно его освободят от обязательств платить алименты на старшего ребёнка, а долг по алиментам сгорит или он всё равно будет обязан выплатить долг?
, вопрос №4952624, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли отец потребовать алименты с ребенка, если он не участвовал в воспитании?
Здравствуйте. Мне сейчас 17 лет, и последнее время меня кое-что волнует. Мои родители развелись ещё когда мне было 6 лет. В промежуток примерно 6-7 лет, отец всего лишь четыре раза отправил мне алименты, после этого ни разу не выплачивал. Как только мне исполнилось 12 лет, мы с мамой пытались лишить отца родительскмх прав, но так как мы не знали где вообще находится подали иск без него, так же мама в это время подала иск на уплату алиментов. Потом где-то через год или два маме пришло решение другого суда, который отказали в иске(причём маме ни разу не пришло уведомление, тоесть делалось это все без ответчика), мама не стала ничего с этим делать, из-за того что отец нанес ей психологическую травму ещё в процессе развода(потому что тот разводиться не хотел и буквально запугивал её). Ещё, как мама сказала в этом документе, вроде как не указано почему отец не может выплачивать алименты. Также, мама мне рассказала что в суде ограничили его родительские права. А сама мама подала иск на алименты только пять лет назад. Сейчас я узнала что оказывается родители может подать суд чтобы ребёнок выплачивал ему алименты. Зная своего нечестного отца, он скорее всего может это сделать. Но у меня вопрос. Сможет ли он в будущем обратиться суд с просьбой об алиметах, учитывая то что уже так года три или четыре он якобы не может выплачивать мне ничего, и вообще из-за прошлой задолженности он может у меня что-то требовать? Ещё вопрос на того почему другой суд отклонил мамин иск и ни разу не поставив её в известность? Потому что по законам вроде бы они должны присылать письма, но маме не приходило никуда о том что суд принимает такое решение. И по каким причинам вообще иск об алиментах отклонили и сняли долг? По словам родственников по линии отца у него все впорядке, и доход тоже имеется. Я с отцом не общаюсь, ни как не контактирую, он мне не содержит меня, в общем – не учавствует в моей жизни. Просто мне хочется защитить своё будущее и не хочется выплачивать деньги какому-то биологическую отцу, за то что он просто так существует и также ни разу не помог моей матери в моём воспитании.
, вопрос №4951516, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.07.2024