Постановление СПИ о розыске счетов и наложении ареста

Обязан ли пристав запрашивать в Постановлении вид счета (зарплатный он или иной),

Может ли банк по своей инициативе указывать вид счета в ответе приставу?

, Максименко, г. Омск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте" Закон  " Об исполнительном производстве«не обязывает пристава в запросах детализировать назначение счетов должника и не запрещает банку сообщать о назначении счета судебному приставу. Но законами запрещено и ограничены  взыскания с  некоторых видов денежных средств ( пособия на детей, пособия по увечью, пенсии, зарплата и др.) Когда пристав в запросах не уточняет назначение счетов, а банк  также не уточняет назначение счетов, то в таких случаях  нередко происходят незаконные взыскания денежных средств граждан, которые вынуждены обжаловать незаконные действия приставов и банков в суд

Списки денежных средств и имущества на которые по закону нельзя обращать взыскание прилагаю к консультации.

Удачи Вам. Ваш отзыв(+ или-) для меня важен

С уважением, Виктор Богаченков.

Приложение к консультации.

Статья 446.
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может
быть обращено взыскание, см. также
статью 101Федерального закона от 02.10.2007 N
229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным
документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
гражданину-должнику на праве собственности:

Постановлением Конституционного Суда РФ от
14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не
противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на
защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника,
но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных
условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном
счете — на реализацию обязанности государства охранять достоинство
личности.

жилое помещение (его части), если
для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного
проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

редакции)

земельные участки, на которых
расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением
указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и
на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

редакции)

предметы обычной домашней обстановки
и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для
профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;

используемые для целей, не связанных
с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и
рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их
содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные
строения и сооружения, необходимые для их содержания;

закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

редакции)

семена, необходимые для очередного
посева;

продукты питания и деньги на общую
сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;

закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

редакции)

топливо, необходимое семье
гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое
необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды,
почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций,
на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам,
определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010
года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

редакции)

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

14 ноября 2002 года

N 138-ФЗ

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html#p4043
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 101 Закона РФ» Об
исполнительном производстве»

Виды доходов, на которые не может быть
обращено взыскание

1. Взыскание
не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные
суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные
суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные
суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при
исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели
(смерти) указанных лиц;

4)
компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в
результате радиационных или техногенных катастроф;

5)
компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за
нетрудоспособными гражданами;

6)
ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в
соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям
граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные
суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на
содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8)
компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о
труде:

а) в связи
со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в
другую местность;

б) в связи с
изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные
суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью
родных, с регистрацией брака;

9) страховое
обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по
старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии
по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты
к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов
Российской Федерации;

12) пособия
гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета,
государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и
местных бюджетов;

13) средства
материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
детей»;

14) суммы
единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального
бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов,
внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских,
иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи
со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с
террористическим актом;

в) в связи
со смертью члена семьи;

г) в виде
гуманитарной помощи;

д) за
оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии
террористических актов, иных преступлений;

15) суммы
полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением
туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их
семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории
Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также
суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не
достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской
Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы
компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе
сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным
законом;

17)
социальное пособие на погребение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156606/?frame=12#p1455
© Консульт