Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Постановление СПИ о розыске счетов и наложении ареста

Обязан ли пристав запрашивать в Постановлении вид счета (зарплатный он или иной),

Может ли банк по своей инициативе указывать вид счета в ответе приставу?

06 Апреля 2014, 16:52, вопрос №418622 Максименко, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте" Закон  " Об исполнительном производстве«не обязывает пристава в запросах детализировать назначение счетов должника и не запрещает банку сообщать о назначении счета судебному приставу. Но законами запрещено и ограничены  взыскания с  некоторых видов денежных средств ( пособия на детей, пособия по увечью, пенсии, зарплата и др.) Когда пристав в запросах не уточняет назначение счетов, а банк  также не уточняет назначение счетов, то в таких случаях  нередко происходят незаконные взыскания денежных средств граждан, которые вынуждены обжаловать незаконные действия приставов и банков в суд 

    Списки денежных средств и имущества на которые по закону нельзя обращать взыскание прилагаю к консультации.

    Удачи Вам. Ваш отзыв(+ или-) для меня важен 

    С уважением, Виктор Богаченков.

    06 Апреля 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Приложение к консультации.

    Статья 446.
    Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
    документам


    КонсультантПлюс: примечание.



    О видах доходов, на которые не может
    быть обращено взыскание, см. также
    статью 101Федерального закона от 02.10.2007 N
    229-ФЗ.


    1. Взыскание по исполнительным
    документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
    гражданину-должнику на праве собственности:


    Постановлением Конституционного Суда РФ от
    14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не
    противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на
    защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника,
    но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных
    условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном
    счете — на реализацию обязанности государства охранять достоинство
    личности.


    жилое помещение (его части), если
    для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
    принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного
    проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
    если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
    взыскание;



    закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)



    редакции)



    земельные участки, на которых
    расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением
    указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и
    на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
    взыскание;



    N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)



    редакции)



    предметы обычной домашней обстановки
    и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;



    имущество, необходимое для
    профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
    стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
    оплаты труда;



    используемые для целей, не связанных
    с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и
    рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их
    содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные
    строения и сооружения, необходимые для их содержания;



    закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)



    редакции)



    семена, необходимые для очередного
    посева;



    продукты питания и деньги на общую
    сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
    находящихся на его иждивении;



    закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)



    редакции)



    топливо, необходимое семье
    гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;



    средства транспорта и другое
    необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;



    призы, государственные награды,
    почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.



    2. Перечень имущества организаций,
    на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам,
    определяется федеральным законом.



    3. Утратил силу с 1 января 2010
    года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.



    редакции)


    Президент



    Российской Федерации



    В.ПУТИН



    Москва, Кремль



    14 ноября 2002 года



    N 138-ФЗ



    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html#p4043
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    Статья 101 Закона РФ» Об
    исполнительном производстве»



    Виды доходов, на которые не может быть
    обращено взыскание



    1. Взыскание
    не может быть обращено на следующие виды доходов:



    1) денежные
    суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;



    2) денежные
    суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;



    3) денежные
    суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при
    исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели
    (смерти) указанных лиц;



    4)
    компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в
    результате радиационных или техногенных катастроф;



    5)
    компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за
    нетрудоспособными гражданами;



    6)
    ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в
    соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям
    граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);



    7) денежные
    суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на
    содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;



    8)
    компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о
    труде:



    а) в связи
    со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в
    другую местность;



    б) в связи с
    изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;



    в) денежные
    суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью
    родных, с регистрацией брака;



    9) страховое
    обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по
    старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;



    10) пенсии
    по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;



    11) выплаты
    к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов
    Российской Федерации;



    12) пособия
    гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета,
    государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и
    местных бюджетов;



    13) средства
    материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
    детей»;



    14) суммы
    единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального
    бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов,
    внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских,
    иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:



    а) в связи
    со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;



    б) в связи с
    террористическим актом;



    в) в связи
    со смертью члена семьи;



    г) в виде
    гуманитарной помощи;



    д) за
    оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии
    террористических актов, иных преступлений;



    15) суммы
    полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением
    туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их
    семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории
    Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также
    суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не
    достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской
    Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;



    16) суммы
    компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе
    сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным
    законом;



    17)
    социальное пособие на погребение.



    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156606/?frame=12#p1455
    © Консульт

    06 Апреля 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats