8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Луконкина и Доронина - соседки по даче, у них сложились приятельские отношения. В один из выходных дней Луконкина приехала с компанией друзей и пригласила Доронину отпраздновать свой день рождения

Луконкина и Доронина - соседки по даче, у них сложились приятельские отношения. В один из выходных дней Луконкина приехала с компанией друзей и пригласила Доронину отпраздновать свой день рождения.

К вечеру часть гостей засобирались домой, они просили Луконкину подвезти их до ближайшей автостанции, сев за руль автомобиля. Зная, что Луконкина употребляла спиртное, Доронина стала возражать против этого, но Луконкина дала ей понять, что это ее личное дело и Дорониной не касается. Тогда Доронина ушла, незаметно захватив ключи от замка зажигания автомобиля подруги, и уехала на чужой машине на берег реки. Не обнаружив свой автомобиль там, где она его оставила, Луконкина вызвала милицию и заявила об угоне. Доронину задержали, обвиняя в угоне, но она заявила, что выполняла свою гражданскую обязанность, состоящую в том, чтобы воспрепятствовать совершению правонарушения. Свое поведение Доронина, которая почти не употребляла спиртное, объяснила так, что до реки можно добраться по проселочной дороге, тогда как путь на автостанцию пролегает через оживленную трассу федерального значения. Возражая ей, Луконкина заявила, что, во-первых, собиралась поехать в объезд, а во-вторых, была гораздо трезвее Дорониной.

1. Дайте понятие гражданско-правовой обязанности и определите, в чем заключается обязанность Дорониной в отношениях с Луконкиной по поводу принадлежащего ей на праве собственности автомобиля.

2. Назовите основания установления обязанности Дорониной в отношении автомобиля. Кто определяет меру поведения обязанного субъекта в подобных гражданских правоотношениях?

3. Можно ли действия Дорониной в отношении автомобиля соседки квалифицировать как исполнение гражданско-правовой обязанности? Как следует оценить действия Дорониной?

Показать полностью
, Азат, г. Казань
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Трудовое право
У меня выходные дни Пн и вт
У меня выходные дни Пн и вт. В мае добавляют выходные, а мне нет. Положены ли мне доп. вых. дни?
, вопрос №4097840, Любовь, г. Зарайск
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Дата обновления страницы 06.04.2014