Сегодня мы с сестрой похоронили маму и на кладбище нам сказали, что для оформления наследства может

Здравствуйте. Сегодня мы с сестрой похоронили маму и на кладбище нам сказали, что для оформления наследства может понадобиться заверенная копия паспорта умершей и заверенная справка о её смерти (не свидетельство о смерти, а именно копия справки, выданной больницей для получения свидетельства о смерти). Подскажите, действительно ли нам нужно идти к нотариусу ещё до получения свидетельства о смерти?

, Тео, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вас ввели в заблуждение.

Для открытия дела нотариусу будут необходимы:

— свидетельство о смерти

-справка из паспортного стола о снятии умершей с регистрационного учета

— документы, подтверждающие родство с умершей

-документы на имущество, которое будете получать по наследству.

Ни справка о смерти, ни копия паспорта вашей мамы нотариусу не нужны (и никогда небыли нужны)

Таким образом, получаете свидетельство о смерти и справку из паспортного стола и можете обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело.