Добрый день Можно ли делать согласие на выезд ребенка за границу с копией паспорта на кого делаем согласие

Добрый день

Можно ли делать согласие на выезд ребенка за границу с копией паспорта на кого делаем согласие

, Илона, г. Уфа
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со статьей 20 «Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, один из родителей может обратиться к нотариусу со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка и копией паспорта сопровождающего (оригинал паспорта и присутствие сопровождающего не нужно).