Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли подать на алименты

развелись 4 года назад место жительства сына суд оставил за матерью ,но фактически он живет со мной.можно ли подать на алименты?

06 Апреля 2014, 15:27, вопрос №418552 александр, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, не вижу препятствий, можете подать иск в суд основываясь на том, что ребенок проживает с Вами, что вы полностью его содержите и не можете позволить себе платить матери ребенка алименты так как ребенок с ней не живет и как следствие деньги уходят в никуда ущемляя ваше с ребенком материальное положение, ну это так примерно, в иске конечно это все придется написать красиво с кучей фактов, приписать свидетельские показания, так же все документы подтвержающие то что ребенок живет с Вами, в целом все очень даже перспективно

    06 Апреля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Александр!

    Если официально место жительства определено с матерью, то для того, чтобы взыскать алименты на ребенка, проживающего с Вами, нужно первоначально установить это документально. Так, в соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Таким образом, Вы можете составить с матерью ребенка соглашение о месте жительства ребенка и подать исковое заявление о взыскании алиментов, либо подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.

    В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 даны следующие разъяснения:

    Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    06 Апреля 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats