Можно ли остановить оформление ГЖС чернобыльца и начать его заново в другом регионе?
Оформляли ГЖС чернобыльца, но по семейным обстоятельствам вынуждены уехать, можем ли остановить процесс, тем более что уже опоздали подать до 1 июля, и переехавши в другой регион начать там уже собирать снова. В администрации нам сказали, что нам откажут, потому что прыгаем с места на место! Правомерно ли это будет???
Здравствуйте!
В администрации нам сказали, что нам откажут, потому что прыгаем с места на место! Правомерно ли это будет???
Нет, на этом основании отказать в оформлении ИЖС чернобыльцу не могут.
Добрый день, процесс оформления ГЖС для чернобыльцев регулируется федеральным законодательством и региональными нормативными актами: Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ) регулирует общие вопросы предоставления жилья и жилищных субсидий, включая порядок предоставления ГЖС. Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153 «О порядке предоставления гражданам субсидий на приобретение жилья» Это постановление устанавливает порядок предоставления субсидий на приобретение жилья, включая ГЖС. В нем описаны условия, критерии и процедуры, которые должны быть соблюдены для получения субсидии. В каждом регионе могут быть свои дополнительные нормативные акты, регулирующие порядок предоставления ГЖС. Эти акты могут устанавливать дополнительные требования и процедуры, которые необходимо соблюдать.
Отказ в предоставлении ГЖС может быть правомерным, если вы не соблюдаете установленные правила и процедуры. Однако, отказ на основании «прыгания с места на место» может быть неправомерным, если вы соблюдаете все требования законодательства. Отказ в предоставлении ГЖС должен быть обоснованным и соответствовать законодательству. Если вы соблюдаете все требования и подаете документы в соответствии с правилами, отказ на основании переезда может быть неправомерным. Если вам откажут в предоставлении ГЖС, вы имеете право обжаловать этот отказ в региональное министерство или департамент, курирующий вопросы социальной защиты и жилищной политики. Если административное обжалование не принесло результата, вы можете обратиться в суд. Судебное обжалование отказа в предоставлении ГЖС осуществляется в порядке административного судопроизводства.