Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Брачный договор

Добрый день! Я не замужем, планирую вступить в брак. Мною год назад была оформлена ипотека, плачу сама, хочу составить брачный договор, чтобы защитить себя от посягательств на квартиру, не дай Бог, если муж станет бывшим и посягательств 3-х лиц, вопрос в следующем, можно ли составить договор до вступления в брак? И в случае развода, может ли мой муж претендовать на что то если я напишу, что все что оформлено на супругов во время брака явл собственностью этого супруга в т ч и кредиты, и могут ли претендовать его родственники(родители, родные братья и сестры) на компенсацию и тд если не дай Бог с мужем что то случится в порядке наследования и будет брачный договор?спасибо

06 Апреля 2014, 14:36, вопрос №418520 Natali, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Nataliб вы вправе и до брака с будущим мужем подписать брачный договор, удостоверить его у нотариуса. Можете сразу в брачном договоре указать с кем будут проживать дети появившиеся в браке после расторжения брака, распределить имущество как движимое, так и недвижимое.

    Учтите в брачном договоре и размер алиментов на «бывшего» супруга в случае расторжения брака.

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    base.garant.ru/10105807/14/#ixzz2y6dhUuse

    06 Апреля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Нет, если Вы оформите брачный договор, то опасаться его претензий на имущество, либо его родственников не стоит. Да, брачный договор можете спокойно заключить до заключения брака, при этом действительным брачный договор станет с момента заключения брака.

    Удачи Вам!

    06 Апреля 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баринов Алексей

    Здравствуйте!

    Брачный договор Вы можете заключить как до вступления в брак, так и после регистрации брака. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    Выше юрист Светлана дала неверные сведения относительно детей. Брачный договор исключительно имущественный и указание в нём на режим проживания детей после брака не имеет юридической силы.

    06 Апреля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats