Брачный договор

Добрый день! Я не замужем, планирую вступить в брак. Мною год назад была оформлена ипотека, плачу сама, хочу составить брачный договор, чтобы защитить себя от посягательств на квартиру, не дай Бог, если муж станет бывшим и посягательств 3-х лиц, вопрос в следующем, можно ли составить договор до вступления в брак? И в случае развода, может ли мой муж претендовать на что то если я напишу, что все что оформлено на супругов во время брака явл собственностью этого супруга в т ч и кредиты, и могут ли претендовать его родственники(родители, родные братья и сестры) на компенсацию и тд если не дай Бог с мужем что то случится в порядке наследования и будет брачный договор?спасибо

, Natali, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Nataliб вы вправе и до брака с будущим мужем подписать брачный договор, удостоверить его у нотариуса. Можете сразу в брачном договоре указать с кем будут проживать дети появившиеся в браке после расторжения брака, распределить имущество как движимое, так и недвижимое.

Учтите в брачном договоре и размер алиментов на «бывшего» супруга в случае расторжения брака.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

base.garant.ru/10105807/14/#ixzz2y6dhUuse

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет, если Вы оформите брачный договор, то опасаться его претензий на имущество, либо его родственников не стоит. Да, брачный договор можете спокойно заключить до заключения брака, при этом действительным брачный договор станет с момента заключения брака.

Удачи Вам!

Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте!

Брачный договор Вы можете заключить как до вступления в брак, так и после регистрации брака. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Выше юрист Светлана дала неверные сведения относительно детей. Брачный договор исключительно имущественный и указание в нём на режим проживания детей после брака не имеет юридической силы.