Могу ли я подать в суд, если есть не заверенная расписка?

Были одолжены деньги знакомому человеку, составили расписку, но не заверяли ее.

Человек перестал возвращать долг.

, Алина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Были одолжены деньги знакомому человеку, составили расписку, но не заверяли ее. Человек перестал возвращать долг. Могу ли я подать в суд, если есть не заверенная расписка?

 Да, Расписка не требует нотариального удостоверения. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Главное, чтобы содержание расписки соответствовало требованиям правоприменительной практики.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, безусловно, вы можете обратиться в суд (статьи 3,35 Гражданского-процессуального кодекса РФ). Это право никем не может быть ограничено

Закон не требует нотариального удостоверения расписки, главное чтобы в ней было понятное содержание, позволяющее суду определить заёмщика, займодавца и сумму займа.

Иск подаётся в суд согласно требованиям статей 131,132 ГПК РФ