Можно ли оформить довереность на родственника без личного присутствия доверителя, так как доверитель находится в зоне боевых действий?

Можно ли оформить довереность на родственника без личного присутствия доверителя,так как доверитель находится в зоне боевых действий?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Константинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ирина!

Согласно пункту 2. Ст. 185.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации, к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

 доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

Без личного участия нотариус доверенность не оформит.

Таким образом, Доверитель самостоятельно может оформить доверенность, не покидая зоны боевых действий, такая доверенность удостоверяется командиром/начальником, либо если в указанной зоне действует нотариус, доверенность можно оформить у него.

Всего доброго!