Можно ли взыскать долг по кредиту спустя 6 лет и законно ли удержание 50% из зарплаты при наличии алиментов?

Здравствуйте

Брал кредит в 2017 году, платил часть, потом перестал платить

Долг отдали коллекторской фирме, звонили, просили заплатить

Сейчас пришло на работу уведомления что долг отдан судебным приставам, долг в размере 32000. Скажите пожалуйста имеют ли право взыскать долг если прошло уже 6 лет с последнего платежа, и имеют ли право вычитать долг из зарплаты в размере 50%, если у меня еще вычитают алименты

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Взыскать задолженность можно за любой период, поскольку срок исковой давности носит заявительниц характер — чтобы суд применил срок исковой давности об этом должна заявить сторона в споре. По собственной инициативе срок исковой давности суд не применяет.

Что касается удержаний из заработной платы, то ст.138 Трудового кодекса РФ устанавливает ограничения размера содержаний из заработной платы:

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Исключение составляют удержания по алиментам — их размер может составлять до 70 процентов.

При этом алименты взыскиваются в первую очередь. То есть при выплате заработной платы удерживаются сначала алименты, условно 25 процентов, 25 процентов идет на погашение остальных взысканий, 50 процентов выплачивается работнику. Если алименты взысканы в большем размере, то, соответственно, на погашение остальных взысканий идет меньший процент. В любом случае после всех взысканий должно оставаться 50 процентов зарплаты. Если сумма алиментов составляет 70 процентов (что допускается Трудовым кодексом), то на погашение остальных взысканий ничего не идет и копится задолженность.