Меня не хотят расписывать в ЗАГСе, я военный, паспорт находится в другом городе, говорят что военник не является удостоверением личности и штамп обязателен, что делать?

Меня не хотят расписывать в ЗАГСе, я военный, паспорт находится в другом городе, говорят что военник не является удостоверением личности и штамп обязателен, что делать? Справка с части есть и военник на руках

, Роман, г. Иркутск
Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Добрый день, ув. Роман.

Начнем с Нормативно Правовых Актов.

В соответствии с  п.1 ст. 7 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» — «Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, документ, удостоверяющий личность заявителя, и иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом.»

Теперь выясним — является ли военный билет гражданина состоящего на действительной военной службе — «документом, удостоверяющим личность».

Обычно на «просторах интернета» приводят или   п. 1 Положения об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 февраля 2003 г. N 91) -

Но там говориться исключительно об  Удостоверении выдаваемым  военнослужащим из состава офицеров, прапорщиков и мичманов.

Я так понимаю что Вы относитесь к рядовому и сержантскому составу и у Вас именно Военный Билет.

Касательно же Военного Билета — любят ссылаться на приказ  Минобороны РФ от 19 ноября 2007 г. № 500 «О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. № 719», а именно на «Порядок ведения и хранения военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана»

«1. Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее именуется — военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, — его отношение к исполнению воинской обязанности.»

И тут есть определенная правовая лакуна, сиречь дыра в Законодательстве, а именно

Сам по себе приказ МО не может быть обязательным к исполнению органами ЗАГС

Сама формулировка в Приказе — слабая и запутанная — там же указано что это прежде всего документ персонального воинского учета.

В общем — Придите снова в ЗАГС — и расскажите им про Федеральный Закон 143-ФЗ, Постановление Правительства РФ и приказ МО.

Может быть они примут это во внимание и проведут регистрацию брака. В противном случае — пусть вам паспорт вышлют курьерской службой.

С уважением.