Или нужно вступать в наследство?

Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Дедушка составил договор купли-продажи, заплатил налоги и всё оформил как положено. Говорил, что мне остаётся поставить только подпись. Внезапно дедушка умер, а подписать документы я не успела. Считаются ли они действительными? Или нужно вступать в наследство?

, Анна, г. Иркутск
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы сами документы о которых идет речь видели? Договор купли-продажи между кем? Налоги какие? Закажите выписку из Росреестра по адресу объекта, если в строке собственника Вы не видите, то собственник не Вы и придется открывать наследственное дело у нотариуса.

Светлана Черкашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В Вашем случае придется оформлять наследство, поскольку право собственности по договору купли-продажи возникает только после государственной регистрации. Если бы Вы с дедушкой успели подать документы на регистрацию, то право собственности можно было бы признать за Вами в судебном порядке.
Заявление о принятии наследства Вам необходимо подать нотариусу до истечения шести месяцев с даты смерти дедушки.

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день!

    Переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи возникает  после его государственной регистрации. Для этого в Росреестр подают заявление и Продавец и Покупатель с приложением подписанного обеими сторонами договора купли-продажи. Если договор  у Вас на руках и подписан дедушкой, то Вы можете его подписать со своей стороны. Но Росреестр не зарегистрирует переход права только по одному заявлению.Но Вы можете с этим договором обратиться в суд с исковым заявлением о регистрации перехода права. При удовлетворении Вашего иска и после вступления  в законную силу решения суда, вы уже можете подать одно заявление, приложив договор и решение суда. Если  наследником дедушки являетесь только Вы, то вступайте в наследство, так как  имущество это осталось а дедушкой. Если у Вас нет договора и Вы не единственный наследник, то наследование будет в общем порядке.