Мы строим образовательный проект и хотим использовать информацию о школах, онлайн-курсах на нашем сайте (логотип, краткую информацию)

Здравствуйте! Мы строим образовательный проект и хотим использовать информацию о школах, онлайн-курсах на нашем сайте (логотип, краткую информацию). Также будут отзывы. Легально ли это делать? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, краткое описание онлайн-курсов, школ, а также изображение их товарного знака можете размещать, это вполне допустимо. Также отмечу, если Вы планируете развивать некий агрегатор, который будет далее реализовывать чужие курсы и продукты, то в любом случае у Вас будет договор с правообладателем на такую реализацию (оферта, агентский договор), в котором следует учесть все возможности использования нужной вам информации, товарных знаков и пр.

Здесь еще важен вопрос маркировки, допускается, например, если Вы размещаете информацию о партнерах на своем ресурсе, то маркировка не требуется, если размещаете информацию о своих продуктах, маркировка не требуется. В остальных случаях нужно понимать концепцию, чтобы ответить на ваш вопрос. Если Вы развиваете проект в данной сфере, необходимо позаботься о правовой безопасности вашего бизнеса — отношения с клиентами, отношения с партнерами и правообладателями продуктов, налоговые риски, риски в сфере законодательства о рекламе и персональных данных и пр. Мы можем обсудить сотрудничество в части консультации, а при вашем желание и подготовки документов, это моя специализация, пишите в в мой личный чат

Мои специализации

авторские и исключительные права

договорное право

регистрация товарных знаков

онлайн-бизнес (оферты, политика ПД, упаковка сайтов, образовательные лицензии, персональные данные, реклама)

Опыт с 2010 года. 4 года работы в суде, 10 лет работы в сфере договорного, гражданского права, интеллектуальной собственности: из них 3 года старший юрист в известной компании в сфере авторских прав, в данный момент основатель и руководитель собственной юридической компании в вышеперечисленных сферах

Положительные отзывы о моей работе можете увидеть на странице профиля — их более 620, имею статус «эксперта» по версии Правовед (а это значит занимаюсь разрешением споров между другими юристами на проекте)

Рада дальнейшему сотрудничеству по вашему вопросу, пишите в мой личный чат