Что мне делать в этой ситуации?
Добрый день. Вчера почтальон принесла два конверта, в которых были судебные приказы. Одно неизвестное предприятие, открывшееся в 2021 году, требует с меня долг, объясняя это тем, будто в 2005 году я брал два кредита: 23 000 руб и 9000 руб. и не оплатил их. Что мне делать в этой ситуации? Какие предпринять шаги?
Здравствуйте, Валерий!
Вы можете отменить судебный приказы. Для этого необходимо направить возражения, при этом важно соблюсти срок на подачу — 10 дней со дня получения судебного приказа. В случае пропуска срока можно подать ходатайство о восстановлении процессуального срока. При этом необходимо обосновывать и документально подтвердить уважительность причин пропуска срока.
После отмены судебного приказа взыскатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением. В рамках судебного процесса Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.
Общий срок составляет три года. При этом исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Указанная позиция изложена в обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).
С уважением, Щепин Александр!