Здравствуйте, хочу сдать в аренду комнату, квартира долевая по суду я выделил себе комнату, могу теперь я без согласия других сдать ее в аренду?
Поскольку вы по суду выделили себе долю в натуре, то есть изолированную комнату, вы вправе ее сдавать по договору найма без согласия других жильцов.
Если ответ полезный, нажмите плюс.
Имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ). Сдавать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, в наем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
Таким образом, для сдачи своей доли в найм потребуется направить в адрес другого собственника письменное уведомление для получения согласия. В противном случае придется обращаться в суд для разрешения этого вопроса
В связи с тем, что вы выделили через суд долю в натуре, право долевой собственности прекратилось — ст. 252 ГК РФ.
Вы можете заказать справку в ЕГРН, там на основании решения суда будет указана ваша собственность на комнату, фразы про долевую собственность там не будет.
Закажите справку в ЕГРН и проверьте, кто из нас прав.