На какую часть квартиры я могу претендовать?

Подскажите, собираюсь подавать на развод с мужем. В браке куплена 1/2 квартиры, кредит брала и плачу я. Расписка что деньги получены от меня тоже есть. Двое несовершеннолетних детей. На какую часть квартиры я могу претендовать?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купленное в браке имущество считается по умолчанию совместным (50/50).

кредит брала и плачу я

За счет каких денег погашаете кредит?

Светлана
Клиент, г. Москва
Я работаю
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
Расписка что деньги получены от меня тоже есть.

 Добрый вечер, это, конечно, ни о чём не говорит. А у Вас мирно всё или таки суд?
Дети тут не участники, разве что там МСК сидит.
А по общему правилу, что нажили, что имущество, что долги — 50/50

Светлана
Клиент, г. Москва
Суд.мир не получается

Если через суд, то уже в заседаниях и решится, как имущество будет поделено, он вообще претендует на эту долю ?

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Светлана! По общему правилу, имущество, нажитое во время брака признается общей собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого оно зарегистрировано (статья 34 СК РФ). При разделе общего имущества после развода доли супругов признаются равными, если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе имущества. Однако, суд, исходя из интересов несовершеннолетних детей (в частности, в ситуации, когда после развода они останутся жить с Вами), а также вклада супругов в приобретение имущества, может уменьшить или увеличить их доли. К примеру, определить Вам и детям 2/3 доли от 1/2 квартиры, а Вашему супругу 1/3.

        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин