Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Просрочки по кредитам

На данный момент у меня есть просроченные задолженности по кредитам в нескольких банках. В связи с потерей работы уже несколько месяцев не могу совершать все платежи по кредитам. Плачу по мере возможности сколько могу. От банков не скрываюсь,на звонки отвечаю. Имеют ли банки право терроризировать моих родственников по месту моей прописки, запугивать коллекторами, описью имущества,грозиться передать моё дело в суд и требовать их оплатить мои долги? Имеют ли право представители банков приходить к родителям и запугивать их по вышеописанным пунктам?По прописке я не проживаю с июня 2011 года, кредиты были взяты в 2012-2013, квартира не приватизирована и собственником жилья я не являюсь. В квартире по месту прописки моего имущества нет вообще.

05 Апреля 2014, 23:17, вопрос №418187 Татьяна, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    родственники не несут ответственности за Ваши долги, если, конечно, они не выступали поручителями...

     Банки не имеют право терроризировать Ваших родственников, запугивать коллекторами, описью имущества, грозиться передать дело в суд;

    Ваши родственники и Вы вправе обратиться:

    • в полицию с заявлением о звонках от неустановленных лиц с угрозами
    • в прокуратуру
    • на «горячую» линию банка с жалобой на неправомерные действия сотрудников отдела взыскания
    • с письменным обращением на имя руководства банка с требованием прекратить противоправные действия. Сошлитесь на «распечатку» звонков, записанные разговоры + не лишним будет обратить внимание руководства банка на существование в Уголовном кодексе ст.137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни».
    • с жалобой в территориальное управление Банка России (Центробанка)
    • с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека
    • о нарушениях законодательства о персональных данных вправе сообщить в территориальное управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций).

    + вправе обратиться с письменным заявлением в банк о реструктуризации…

    с уважением,

    Елена


    05 Апреля 2014, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Здравствуйте, Татьяна!

    Для начала советую обратиться в банк и поговорить с сотрудниками кредитного
    отдела, объяснив им ситуацию. Тем самым, Вы дадите понять им, что Вы не
    собираетесь скрываться от кредитора и не являетесь собираетесь быть злостным неплательщиком, а просрочка по кредиту
    возникла в связи с тяжелым материальным положением. Далее, попытайтесь
    договориться с банком о реструктуризации либо рассрочке долга, либо о том. Вы
    можете попросить банк пойти Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение
    об увеличении срока возврата кредита без изменения иных условий кредитного
    договора.



    Можно также попытаться договориться с банком о
    том, что Вы будете выплачивать определенное время только проценты по кредиту, а
    уже при улучшении Вашего финансового состояния оплатите постепенно и саму сумму
    долга. Дело в том, что ни один банк не согласится простить Вам проценты при
    условии оплаты Вами кредита хоть сейчас. Если же попросить их об обратном, то в
    принципе, банк ничего не потеряет, так как проценты Вы будете выплачивать в
    срок, а уже саму сумму кредита вы так и так потом вернете.



    Если же договориться с банком не получится и последний передаст право
    требования долга коллекторскому агентству, то здесь необходимо знать о том, что
    коллекторские фирмы не обладают полномочиями по проведению
    исполнительных действий и не вправе входить в помещения, накладывать арест,
    описывать имущество, и т.д. Все, что они могут – это просить Вас оплатить долг
    в корректной форме – не более.

    Звонки и угрозы родственникам являются незаконными и неправомерными.



    Требовать с родственников оплатить долг за заемщика банк не имеет
    права, так как родственник не является ни созаёмщиком, ни поручителем, не
    является стороной кредитного соглашения и не участвовало в его подписании.



    Вы можете смело
    сказать сотрудникам банка, что Вы не обязаны ничего им выплачивать вместо
    Вашего родственника, потребовать, сказать, что пожалуетесь в правоохранительные
    органы, если банк от Вас не отстанет.



    Вы можете
    написать жалобу на имя генерального директора банка и отправить ее по почте с
    уведомлением о вручении. В течение 60 дней Вам должен прийти мотивированный
    ответ.



    Вы можете также
    написать жалобу в полицию на предмет вымогательства, а также в прокуратуру.



    05 Апреля 2014, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна!

    Нет, прав таких у них нет. Прежде всего рекомендую попробовать позвонить по горячей линии банка и описать всю сложившуюся ситуацию — иногда помогает.

    Удачи Вам!

    06 Апреля 2014, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats