Муж не прописан в квартире, коммунальные услуги не платит( все года оплачивала я)

Здравствуйте! С мужем в разводе. Квартира на 5 собственников - я, муж, трое детей. Муж не прописан в квартире, коммунальные услуги не платит( все года оплачивала я). Могу ли я подать в суд на ограничение права пользования жилым помещением и поменять замки в квартире?

, Наталья, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, поскольку ваш муж является собственником доли квартиры, вы не имеете права препятствовать ему в доступе в квартиру, изменяя замки без его согласия. Это может быть расценено как нарушение его прав собственности.  Для законного ограничения его доступа в квартиру можно ждать судебного решения о выселении или ограничении права пользования, но до этого момента смена замков без его согласия незаконна.

Для ограничения права пользования жилым помещением вам потребуется подать иск в суд, в котором вы укажите причины для такого ограничения. Причинами могут быть систематическое неисполнение своих обязанностей по оплате коммунальных услуг и фактическое не проживание в квартире. Суд будет рассматривать обстоятельства дела и примет решение на основе представленных доказательств. Вы можете подать иск о взыскании задолженности с бывшего мужа за оплату коммунальных услуг. Суд может обязать его выплатить часть расходов, исходя из его доли владения квартирой.