Матрасом пользовались, товарный вид нет можно поменять?

Здравствуйте, на рынке купили надувные матрасы надули через ден сдулись.Матрасом пользовались ,товарный вид нет можно поменять?

, Жазмира, г. Курск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Если матрас не подошел по жесткости либо не вписывается в размеры кровати, вы сможете обменять его у дилера. Главное условие для такой процедуры – сохранность целостности матраса, его заводской упаковки и документ, подтверждающий покупку.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жазмира.

Ваша ситуация требует конкретного подхода, особенно если матрас использовался и потерял товарный вид. Однако, если он оказался некачественным, вы имеете право на возврат или обмен товара.

Законодательные основы

 1. Возврат товара ненадлежащего качества:

•Согласно статье 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, если товар оказался ненадлежащего качества, вы имеете право требовать его замену или возврат денежных средств, независимо от того, потерял ли товар товарный вид.

 2. Доказательства дефекта:

•Вам необходимо доказать, что дефект (сдувание матраса) не связан с неправильным использованием. Это можно сделать путем проведения экспертизы, если продавец настаивает на своей правоте.

Ваши действия

 1. Обратитесь к продавцу:

•Направьте письменную претензию продавцу, указав, что матрас оказался некачественным и потерял воздух через день использования. Приложите копии документов, подтверждающих покупку (чек или иной документ).

 2. Проведение экспертизы:

•Если продавец откажется удовлетворить вашу претензию, он обязан провести экспертизу товара за свой счет. В случае несогласия с результатами экспертизы, вы можете провести независимую экспертизу.

 3. Вызов Роспотребнадзора:

•Если продавец откажется принять товар и провести экспертизу, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия продавца.

Вопрос:

•У вас сохранились документы, подтверждающие покупку матраса?

Если вам потребуется помощь в подготовке претензии или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр