Почти два года назад умер муж, мы с детьми вступили в наследство, родители не стали вступать, теперь они подали в суд на наследство
Здравствуйте, Ольга Валериевна.
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения с точки зрения законодательства о наследовании. Если родители вашего мужа не вступили в наследство в течение шести месяцев после его смерти, то они могут быть признаны пропустившими срок для принятия наследства. Однако, они могут попытаться восстановить этот срок через суд.
Рекомендую следующие шаги:
1. Проверка сроков: Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если родители вашего мужа не подали заявление о принятии наследства в этот срок, то они пропустили его.
2. Аргументы для суда: Ваша задача в суде будет доказать, что родители вашего мужа пропустили срок принятия наследства без уважительных причин. Суд может восстановить пропущенный срок, только если найдет их причины уважительными (например, болезнь, командировка и т.д.).
3. Документы и доказательства: Подготовьте документы, подтверждающие, что вы и ваши дети вступили в наследство в установленный срок. Это может быть свидетельство о праве на наследство, документы на имущество и т.д.
4. Предоставление возражений: На судебное заседание подготовьте возражения на исковое заявление родителей вашего мужа. В возражениях укажите, что они пропустили срок для принятия наследства и не имеют уважительных причин для восстановления этого срока.
Хотите, чтобы я помог вам с подготовкой возражений на исковое заявление родителей вашего мужа?
С уважением,
Гайворонский Александр