Могут ли продать квартиру без моего разрешения?

Я имею долю в 3-х комнатной квартире, но не прописана в ней . Могут ли продать квартиру без моего разрешения?

, Маргарита, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Нет. Если квартира долевая, то по процедуре нотариус должен официально направить вам предложение о продажи собственников (других) вам их доли. Если вы отказываетесь, то тогда они смогут продать свои доли

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Если Вы являетесь собственником доли в праве собственности на эту квартиру, то по правилам Граждансокго Кодекса РФ решения о продаже своей доли можете принимать только Вы, другие собственники могут продавать свои доли с учётом преимущественного права покупки у тех, кто также владеет долями в квартире, сначала надо предложить купить долю другим собственникам.

Всего доброго!

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Собственники праве продать свою долю в квартире в любое время, без суда и согласия остальных. Ст. 246 Гражданского кодекса РФ. Но лишь свою, Вашу нет!

ст. 250 ГК РФ у участников долевой собственности есть преимущественное право покупки. То есть Вы имеете право преимущественной покупки долей других собственников.