Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Доверенность на получение пенсии

как получить доверенность на получение пенсии если получатель в больнице если да то что надо для этого надо

05 Апреля 2014, 18:49, вопрос №418027 светлана веселова, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

мне сказали что надо только через нотариуса

05 Апреля 2014, 18:58
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 950 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    3. Доверенность на
    получение
    заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями,
    на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и
    стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной
    корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель
    работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в
    котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.



    ст. 185.1,
    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
    30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

    05 Апреля 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что посоветуете Вы? и к кому в больнице обращаться?

    05 Апреля 2014, 19:05
  • Адвокат - Харченко Евгений

    В таком случае, если нет желания заниматься жалобами, кляузами и прочими спорами, организовывайте выезд нотариуса в больницу.
    Услуга распространена достаточно широко.

    05 Апреля 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    В общем и целом:
    Согласно ч. 4 ст. 24 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», выплата пенсии, в том числе в период нахождения пенсионера в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания, ее доставка и удержания из нее производятся в порядке, предусмотренном для выплаты, доставки и удержаний из пенсии, назначаемой в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
    Часть 6 ст. 18 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривает, что по желанию пенсионера трудовая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения трудовой пенсии в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
    Согласно п. 15 Правил выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденных Постановление ПФ РФ N 15п, Минтруда РФ N 18 от 16.02.2004, по желанию пенсионера доставка пенсии может производиться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (п. 1).

    Норму ГК относительно удостоверения доверенностей администрацией стационара я приводил выше.
    То есть, я полагаю, доверенность из стационара можно приравнять к нотариально удостоверенной.
    Если хотите поспорить с пенсионщиками, попробуйте ознакомить их с приведенными мною нормами.
    Если времени или желания нет — вывозите в больницу нотариуса.

    05 Апреля 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats